Panorama_Ueber_uns

Über uns

Planen mit Leidenschaft und Lebensfreude

Mit gesunder Frische behalten wir seit 1992 den Blick fürs grosse Ganze. Unsere Spezialisierung bringt es mit sich, dass wir auf interdisziplinäres Arbeiten angewiesen sind. Darum sind wir von Natur aus offen für einen Austausch auf Augenhöhe mit allen Akteuren. Wir stellen als Dienstleistende Ihre Wünsche ins Zentrum und suchen professionell nach erfrischenden Lösungen.

Panorama bietet Ihnen als inhabergeführtes Büro alle Vorteile, die damit einhergehen: kurze Wege, Freiheit und Unkompliziertheit. Unsere erstklassigen Dienstleistungen bieten wir der öffentlichen Hand, Privaten und Organisationen an im Bereich der Arealentwicklung, der Orts-, Landschafts-, Stadt- und Regionalplanung.

Standorte
Bern und Solothurn
Mitarbeitende
13

Unser Team

Panorama 649
Sahra Lustenberger

Raumplanerin B.Sc. FHO FSU

Im Team seit 2017

sahra.lustenberger@panorama-ag.ch

Panorama 367
Res Wyss-Oeri

Raumplaner NDS / HTL REG A SIA

Im Team seit 1997

res.wyss@panorama-ag.ch

Panorama 249
Urs Heimberg

Verwaltungsrat Panorama AG

Raumplaner FSU SWB Reg. A
Professor Raumplanung und Städtebau
Vizedirektor AHB
Leiter Fachbereich Architektur

Im Team seit 1992

urs.heimberg@bfh.ch

Panorama 192
Christof Tscharland

Raumplaner SIA SWB MAS

Tätigkeiten in Fachgremien, Fachhochschulen, EspaceSuisse, Wakkerpreiskommission

Teilhaber

Im Team seit der Gründung der
Panorama AG

christof.tscharland@panorama-ag.ch

Panorama 416
Barbara Imhasly

Administration
Eidg. dipl. Kauffrau

Im Team seit 2010

barbara.imhasly@panorama-ag.ch

Panorama 491
Kevin Stucki

Raumplaner FSU B.Sc. FHO
MAS ZHAW
Business Administration and Engineering

Teilhaber

Im Team seit 2008

kevin.stucki@panorama-ag.ch

Panorama 578
Sandro Jenzer

Stadt- und Raumplaner M.Sc. BUW FSU

Im Team seit 2018

sandro.jenzer@panorama-ag.ch

Panorama 294
Kaja Keller

Raumplanerin MAS ETH FSU
Geografin lic. phil. hist.

Teilhaberin

Im Team seit 2005

kaja.keller@panorama-ag.ch

Panorama 428
Anna-Isabel Perracini

Sachbearbeiterin
B.Sc. Geographie

Im Team seit 2020

anna-isabel.perracini@panorama-ag.ch

Panorama 170
Beat Geiger

Raumplaner
MAS Gemeinde-, Stadt- und Regionalentwicklung HSLU (i. W.)
Dipl. Bauverwalter
Dipl. Gemeindeschreiber

Teilhaber

Im Team seit 2020

beat.geiger@panorama-ag.ch

Panorama 385
Florian Künti

Raumplaner FSU B.Sc. FHO

Mediator SDM
CAS Ausbildung in Mediation
CAS Grundlagen der Mediation

Teilhaber

Im Team seit 2011

florian.kuenti@panorama-ag.ch

Panorama 547
Nicola Meier

Raumplaner M.Sc. ETH RE&IS

Im Team seit 2017

nicola.meier@panorama-ag.ch

Panorama 327
Raphael Dettling

Raumplaner
M.Sc. in Geographie

Im Team seit 2022

raphael.dettling@panorama-ag.ch

Ehemalige

  • Yanara Giachino
  • Robert Benz
  • Thomas Graf
  • Kerstin Bendixen
  • Mahdiye Khavari
  • Katrin Aeschlimann
  • Patricia Blank
  • Manuela Weber
  • David Reusser
  • Patrik Grütter
  • Claudia Ramseier
  • Micha Mäder
  • Nadine Reber
  • Stefania Bonardo
  • Corinne Simonet
  • Christian Stettler
  • Sarah Keller
  • Stefan Keller
  • Michael Schärer
  • Anita Grams
  • Barbara Wyss
  • Lea Wilhelm
  • Niklaus Aeschbacher
  • Sibylla Streich
  • Karin Haueter
  • Elisabeth Wehrlin
  • Evelyne Pfeifer
  • Markus Burkhalter
  • Stephan Glaus
  • Benedikt Joss
  • Knut Sauer
  • Nelly Romann
  • Margareta Stühl Nones
  • Thomas Judt
  • Jürg Burkhalter
  • Daniela Rudaz
  • Gudrun Hoppe
  • Christine Kirchgraben
  • Renate Haueter
  • Niels Montandon
  • Monika Baumann
  • Hana Kubecek
  • Manuel Flückiger
  • Thomas Waltert
  • Nilgün Sailer

Wir verwenden Cookies. Weitere Details finden Sie unter Datenschutz